Au Gabon, 48 heures après avoir été demandé par Ali Bongo, un nouveau gouvernement surprise de 29 membres a été nommé.
La nouvelle équipe, toujours dirigée par le premier ministre, Julien Nkoghe Bekalé, mais complètement remaniée, compte moins de trente membres. Une grande première dans le pays.
Parmi les nouveaux entrants, on note de vraies surprises, à l’instar du grand défenseur de l’Environnement, Lee White, nommé au ministère des Forêts. Une conséquence sans doute du Kevazingogate.
Voici la composition complète du nouveau gouvernement nommé ce lundi 10 juin :
I. Premier ministre
PREMIER MINISTRE, CHEF DU GOUVERNEMENT: M. Julien NKOGHE BEKALE
II. Ministre d’Etat
1. MINISTRE D’ETAT, MINISTRE DE L’INTERIEUR, DE LA JUSTICE, GARDE
DES SCEAUX: M. Edgard Anicet MBOUMBOU MIYAKOU
III. Ministres
2. MINISTRE DE LA DECENTRALISATION DE LA COHESION ET DU
DEVELOPPEMENT DES TERRITOIRES : M. Lambert Noel MATHA
3. MINISTRE DES AFFAIRES ETRANGERES : M. Alain Claude BILIE BY NZE
4. MINISTRE DE LA DEFENSE NATIONALE : Mme Rose Christiane OSSOUKA RAPONDA
5. MINISTRE DES RELATIONS AVEC LES INSTITUTIONS CONSTITUTIONNELLES ET LES AUTORITES ADMINISTRATIVES INDEPENDANTES : Mme Denise MEKAM’NE EDZIDZIE Epouse TATY
6. MINISTRE DE LA PROMOTION DE LA BONNE GOUVERNANCE, DE LA LUTTE CONTRE LA CORRUPTION ET DE L’EVALUATION DES POLITIQUES PUBLIQUES : M. Francis NKEA NDZIGUE
7. MINISTRE DE LA PROMOTION DES INVESTISSEMENTS, DES PARTENARIATS PUBLICS-PRIVE, CHARGE DE L’AMELIORATION DE L’ENVIRONNEMENT DES AFFAIRES : M. Jean Fidèle OTANDAULT
8. MINISTRE DE L’ENSEIGNEMENT SUPERIEUR, DE LA RECHERCHE SCIENTIFIQUE ET DU TRANSFERT DE TECHNOLOGIES : M. Jean de Dieu MOUKAGNI IWANGOU
9. MINISTRE DE L’EDUCATION NATIONALE, CHARGE DE LA FORMATION CIVIQUE : M. Michel MENGA M’ESSONE
10. MINISTRE DU COMMERCE, DE L’ARTISANAT, DES PETITES ET
MOYENNES ENTREPRISES, ET DE L’INDUSTRIE : M. Jean-Marie OGANDAGA
11. MINISTRE DE L’EMPLOI, DE LA FONCTION PUBLIQUE, DU TRAVAIL ET DE LA FORMATION PROFESSIONNELLE, CHARGE DU DIALOGUE SOCIAL : Mme Madeleine BERRE
12. MINISTRE DE L’AGRICULTURE, DE L’ELEVAGE, DE LA PECHE ET DE L’ALIMENTATION : M. Biendi MAGANGA MOUSSAVOU
13. MINISTRE DES MINES, DE L’ENERGIE ET DES RESSOURCES HYDRAULIQUES : M. Emmanuel Norbert Tony ONDO MBA
14. MINISTRE DE L’EQUIPEMENT, DES INFRASTRUCTURES ET DES TRAVAUX PUBLICS : M. Arnauld Calixte ENGANDJI ALANDJI
15. MINISTRE DES TRANSPORTS ET DU TOURISME : M. Justin NDOUNDANGOYE
16. MINISTRE DE LA CULTURE, DES SPORTS CHARGE DE LA JEUNESSE ET DE LA VIE ASSOCIATIVE : M. Franck NGUEMA
17. MINISTRE DE LA SANTE : M. Max LIMOUKOU
18. MINISTRE DE L’ECONOMIE, DES FINANCES ET DES SOLIDARITES NATIONALES : M. Roger OWONO MBA
19. MINISTRE DE LA FORET, DE LA MER, DE L’ENVIRONNEMENT, CHARGE DU PLAN CLIMAT : M. Lee WHITE
20. MINISTRE DES AMENAGEMENTS FONCIERS, DE L’URBANISME, DE L’HABITAT ET DU LOGEMENT : M. Ernest MPOUHO EPIGAT
21. MINISTRE DE LA COMMUNICATION ET DE L’ECONOMIE NUMERIQUE, PORTE-PAROLE DU GOUVERNEMENT : M. Rigobert IKAMBOUAYAT NDEKA
22. MINISTRE DU PETROLE, DU GAZ, ET DES HYDROCARBURES : M. Noel MBOUMBA
IV. Ministres délégués
23. MINISTRE DELEGUE AUPRES DU PREMIER MINISTRE, CHARGE DU SUIVI DES GRANDS PROJETS : M. Christian MENVIE OBAME
24. MINISTRE DELEGUE AUPRES DU MINISTRE D’ETAT, MINISTRE DE L’INTERIEUR, DE LA JUSTICE, GARDE DES SCEAUX : M. Arsène Édouard NKOGHE
25. MINISTRE DELEGUE AUPRES DU MINISTRE DES AFFAIRES ETRANGERES : Mme Nanette LONGA MAKINDA
26. MINISTRE DELEGUE AUPRES DU MINISTRE DE LA PROMOTION DES INVESTISSEMENTS, DES PARTENARIATS PUBLICS-PRIVE, CHARGE DE L’AMELIORATION DE L’ENVIRONNEMENT DES AFFAIRES : Mme Françoise ASSENGONE OBAME
27. MINISTRE DELEGUE AUPRES DU MINISTRE DE L’ECONOMIE, DES FINANCES ET DES SOLIDARITES NATIONALES, CHARGE DU BUDGET : M. Sosthène OSSOUNGOU NDIBANGOYE
28. MINISTRE DELEGUE AUPRES DU MINISTRE DE L’EDUCATION NATIONALE, CHARGE DE LA FORMATION CIVIQUE : Mme Yolande NYONDA