C’est un mouvement d’une ampleur inédite auquel a procédé le Conseil des ministres qui s’est tenu hier, jeudi 10 décembre. La quasi-totalité des responsables de la sécurité pénitentiaire, au niveau central comme dans les prisons partout sur le territoire, ont été pour les uns remerciés, pour les autres mutés. Voici la liste complète des mouvements qui ont été actés.
INSPECTION GENERALE DE LA SECURITE PENITENTIAIRE
– Inspecteur Général : Colonel MITOMBO Paul.
– Directeur de Cabinet : Lieutenant-Colonel MBENG OWONO Aristide.
– Chef Secrétariat Central : Capitaine CHUMA IVINA Oscar.
Secrétaire Particulière : Capitaine NYANGUI MAVIOGA Irène.
– Secrétaire de Cabinet : Lieutenant EKEBIGNY Edith Joëlle.
– Chef de Service Courrier : Adjudant-Chef Major MOUTOMBI Rosine.
– Inspecteur Général Adjoint chargé des Affaires Administratives et Sanitaires : Médecin Colonel GUIGUI Pierre.
– Secrétaire Particulière : Lieutenant MOUGOULA Flavienne.
– Secrétaire de Cabinet : Sergent BETOUE Joséphine.
– Inspecteur chargé des Enquêtes et du Contentieux: Lieutenant-Colonel NYANGUI Aurélie.
– Chef de Service Enquêtes et Contentieux : Capitaine DIKINGUI Honorine Dissely.
– Chef de Service Affaires Sanitaires et Sociales : Capitaine DOUGANDAGA MIHINDOU Cléo Armel.
– Inspecteur chargé du Contrôle et des Normes Administratives: Lieutenant-Colonel LILA Jacqueline.
– Chef de Service du Personnel : Capitaine EYANG EYI Madeleine.
– Chef de Service des Archives : Lieutenant MOUPENDE Wilfrid.
– Chef de Service du Suivi et de l’Evaluation des Normes: Capitaine IBRAHIM TETY KOUMBA MOHAMED.
– Chef de Service Contrôle, Evaluation de l’Ethique et de la Déontologie : Lieutenant GNAMA ITOUMBA Oscar.
– Inspecteur Général Adjoint chargé des Prisons: Colonel MAMBINGA Guy Eustache.
– Secrétaire Particulière : Lieutenant MBOUNDOU Angélique.
– Secrétaire de Cabinet : Sergent MOUSSAVOU Raïssa Flore .
– Inspecteur chargé de la Régularité de la Détention et des Mesures de Sécurité: Lieutenant-Colonel Léa BAMBOYI.
– Chef de Service des Normes Structurelles: Capitaine POBHA OGOULA Jean Brice.
– Chef de Service Investigations, Délits et Questions Disciplinaires : Capitaine
ABESSOLO ETOUGHE HINDET Rodolphe
– Inspecteur chargé de la Réinsertion: Commandant EBOZOGO ESSONO Arsène.
– Chef de Service du Suivi de l’Exécution des textes : Lieutenant MBADINGA Elvis.
– Chef de Service Statistiques, et la Gestion de la Régularité de l’Ecrou : Lieutenant NDEMBI MBINA Benedicta.
– Chef de Service Réinsertion et Œuvres Communautaires : Capitaine BOUSSOUGOU Alain Serge.
COMMANDEMENT EN CHEF DE LA SECURITE PENITENTIAIRE
CABINET DU COMMANDANT EN CHEF
– Directeur de Cabinet : Colonel KINGA Germain.
– Conseillers chargé des questions pénitentiaires :
• Lieutenant-Colonel : BOUEDI Alphonse.
• Commandant AGANGA Jean Martin.
– Conseiller Militaire du Commandant en Chef : Lieutenant-Colonel OVONO MENDENE Georges.
– Conseiller Juridique du Commandant en Chef : Commandant NANG NDONG Francis.
– Chef Secrétariat Central : Commandant NGWA NTSAME Sylvain.
– Secrétaire Particulière : Capitaine ATAYE ZENABOU Oumarou.
– Secrétaire de Cabinet : Sous-lieutenant SOGHE ALLENE Marie Claire.
– Aide Camp du Commandant en Chef: Adjudant-Chef NDONG BEKALE André.
– Chauffeur Particulier du Commandant en Chef: Adjudant-Chef Major KABIYOUMOU Didier.
– Chef de sécurité : Lieutenant BOUTAMBA MIVIUVA Eric.
– Chef de Service des Transmissions : Commandant OSSAVOU Olivier Guy Albert.
– Chef de Service Documentation et Fichier Central : Lieutenant OLIWINA OGANDAGA Naïza Goethe.
– Chef de Service des Sports : Lieutenant PAMA ABULA Toussaint.
– Chef de Service Intendance : Sergent-Chef Major BIGNOUMBA Claudia.
– Chef de Service Courrier : Lieutenant OWARA Marius.
CABINET DU COMMANDANT EN CHEF EN SECOND
– Conseillers Techniques :
• Commandant FOUO Misère Louis Marie.
• Commandant MAVOUNGOU Jean Philippe.
– Chef Secrétariat : Lieutenant YEMBI Guy Djem’s.
– Secrétaire Particulière : Lieutenant OGOULA Blandine Losano.
– Secrétaire de Cabinet : Sergent-Chef WORA PAYET Francesca.
– Chefs de Service Administration :
• Lieutenant MANGADI Seïdina Alioune.
• Capitaine NTSOYINE KOUMBA Paule Lydie.
DIRECTION DES PERSONNELS
– Chef de Service des personnels : Lieutenant BISSIELOU Arcade.
– Chef de Service du Contentieux et des Affaires Administratives : Lieutenant KEKETE Dimitry Aydmard Landry.
– Chef de Service des Pensions : Lieutenant BAGOUENDI Jules.
– Chef de Service Chancellerie : Lieutenant NKELLE NTCHANGO ESSONG Ulrich.
– Chef de service des Archives : Lieutenant ANGUE NDONG Nadine.
DIRECTION DES MOYENS
– Directeur : Commandant OBAME NDONG Paulin.
– Chef de Service Garnison : Lieutenant TSIANGA Junior.
– Chef de Service Casernement : Capitaine ENGOHANG NZE Christophe.
– Chef de Service Automobile : Capitaine LASSENI Patrick Augustin.
– Chef de Service Subsistance : Commandant NDEKALI KASSASSA Marie Thérèse.
– Chef de Service du Matériel : Lieutenant MAPAGA Jean Pierre.
– Chef de Service Armement et moyen de défense : Lieutenant MOULOUNGUI NZAMBA Jean Martial.
– Chef de Service Imprimerie : Capitaine NZAOU Samuel.
DIRECTION DES AFFAIRES FINANCIERES ET DU BUDGET
– Directeur : Colonel IDJOMBA AGONDJO Emmanuella.
– Chef de Service Etude et Planification : Capitaine BEKALE DRAMANE CISSE.
– Chef de Service du Budget : Capitaine MATSANGA INGUEMBA Véronique.
– Chef de Service Déplacement et Billetage : Lieutenant PIAVI Zélia Cléohpha.
DIRECTION CENTRALE DES PRISONS
– Directeur : Lieutenant-Colonel NZENGUE Gustave.
– Chef de Service des Statistiques : Lieutenant MOUALWANGO Gaël Alain.
– Chef de Service Central des Prisons : Capitaine MOUCKEYTOU Karl William.
– Chef de Service des Etudes : Lieutenant MOMBO KOUMBA Viguier.
DIRECTION DES AFFAIRES SOCIALES ET DE LA REINSERTION
– Directeur : Lieutenant-Colonel ITOULA Yolande.
– Chef de Service des Affaires Sociales : Capitaine IBONDOU Angéliqua Catrisia.
– Chef de Service Travail Pénal : Capitaine NSA BEYEME Marie Léa.
– Chef de Service des Œuvres Sociales et des Charges Communes : Lieutenant ADIME DIACK Fareil.
– Chef de Service Insertion et Réinsertion: Lieutenant MBOUITY MBOUMBA Willy.
DIRECTION DE L’INFORMATIQUE ET DE LA SOLDE
– Directeur : Lieutenant-Colonel NGOULAKIA LETABI.
– Chef de Service Informatique : Lieutenant BECKA Wenceslas.
– Chef de Service Solde : Lieutenant MAYANI Brice Edgard.
– Chef Service Maintenance et Réseaux: Lieutenant OBILIGA Davy Armel.
DIRECTION DU SERVICE DE SANTE
– Directeur : Médecin Colonel PAPA LEBAMA Paul.
– Chef de Service Hygiène : Capitaine EDOU EBANG Joachim.
– Chef de Service Statistiques : Commandant DOUKAGA OSSAD Joseph Noël.
– Chef de Service Approvisionnement : Commandant ONA MBEGHA Jean Jacques.
– Chef de Service Administration médicale : Lieutenant MAGHANZI BIGOUNDOU Sylvie.
– Chef de Service Archives Médicales : Sous Lieutenant KOUMBA Désiré.
DIRECTION DES RELATIONS EXTERIEURES
– Directeur : Lieutenant-Colonel MANVOU Antoine.
– Chef de Service Communication : Lieutenant NLO Paul Thérence.
– Chef de Service Photographie et de la Publication : Lieutenant ONGAMA Hervé Ignace.
– Chef de Service des Relations Publiques : Lieutenant MOULENGUI Alain.
– Chef de Service Protocole : Lieutenant MOUNGUENGUI Ruben Nehoda.
DIRECTION DES ETUDES DU RECRUTEMENT ET DE LA FORMATION
– Directeur : Lieutenant-Colonel KOUMBA NZIENGUI Albert.
– Chef de Service Etudes : Capitaine NDONG Casimir.
– Chef de Service Recrutement : Capitaine ANGUILET Gaël Wilfrid.
Présidence de la République Communiqué final SCM Page 35 sur 74
– Chef de Service Formation : Capitaine BOULINGUI MOUKAGNI Hugues Martial.
DIRECTION DES OPERATIONS
– Directeur : Lieutenant-Colonel MVOUMA Aristide.
– Commandant du Groupement d’Intervention: Lieutenant NTOUTOUME OYAME Jean Paul.
– Commandant Adjoint du Groupement d’Intervention: Lieutenant PONDO BANDOUNGOU Fabrice.
– Commandant de Compagnie du Quartier Général: Lieutenant MAKASSO Thuriaf.
– Commandant de Compagnie Adjoint du Quartier Général: Adjudant-Chef Major DIPONDO Guy Pierre
– Commandant de Compagnie des Brigades Extérieures : Capitaine LOUNDOU Guy Stéphane.
– Commandant de Compagnie Adjoint des Brigades Extérieures : Lieutenant MBADINGA MBADINGA Lié.
– Commandant de la Compagnie d’Intervention : Lieutenant MINKO MI-ZUE Maixant.
– Chef de Service des Sports : Lieutenant NDOUNOU Brice de Nkolabona.
– Chef de Service des Opérations : Commandant OKANA Hubert.
– Chef de Service des Personnels : Lieutenant KOMBILA Prisque Staël.
– Chef de Service des Moyens: Lieutenant OSSELE ROUSTY Roy.
– Chef de Service Transmissions : Capitaine MOMBO Gertrude.
DIRECTION DU RENSEIGNEMENT PENITENTIAIRE
– Directeur : Commandant MANFOUMBI Claire Justin.
– Chef de Service Confessions Religieuses : Lieutenant NTSUITSI Guy Roger.
– Chef de Service Recherche : Lieutenant EMBOMBA N’DABENDJET Henryk Willy.
– Chef de Service des Enquêtes : Lieutenant MADJABA Jérôme.
– Chef de Service Statistiques : Lieutenant OLERY OKOUMBA Jeff Stevy.
– Chef de Service Analyse Radialistique : Lieutenant LEKOGOH ONGOUYATE Gildas.
– Chef de Service des Archives : Lieutenant MOUSSAVOU MABIALA Ange.
DIRECTION REGIONALE NORD
– Directeur : Lieutenant-Colonel MOUSSAVOU Cyriaque.
– Secrétaire Particulière : Lieutenant EKOME EKOME Albertine.
– Secrétaire de Cabinet : Sergent-Chef ELOUKA MOUGOLILOU Edna Michelle.
– Chef Secrétariat : Commandant MINKOUE Jacqueline,
– Conseillers Techniques :
• Commandant ANGOUE NZEH-MBA Brice Maixent.
• Commandant MBADINGA BOUBALA Roger.
– Chef de Service Courrier : Lieutenant NDOMBA Fleur Ninon.
– Chef de Service Enquêtes et Contentieux : Capitaine NZAMBA Jean Paul
– Chef de Service Contrôle : Lieutenant MOUNDOUNGA Romain.
– Chef de Service du personnel : Capitaine OTYA’A Guy Serge.
– Chef de Service des Transmissions : Capitaine TSANGOU Jeannette.
– Chef de Service Budget et Finances : Lieutenant AKENDENGUET Arsène.
PRISON CENTRALE DE LIBREVILLE
– Directeur : Thélesphores NGOUSSI.
– Chef Secrétariat Central : Lieutenant PAMBO PAMBO Aimé Joubert.
– Chef de Service Greffe : Capitaine IBALA Jean Jacques.
– Chef de Service Fouilles et Dépôts : Lieutenant SIMBOU Aurélie Constance.
Présidence de la République Communiqué final SCM Page 40 sur 74
– Chef de Service Identification Judiciaire : Lieutenant PAMBOU MOUBAMBA Jean Fidèle.
– Chef de Service Intendance : Lieutenant SAMOGNO SAM Jennifer.
– Chef de Service Social : Capitaine BEZINDE Pamella Irelle.
– Chef de Service Maintenance: Lieutenant NZAGOU Eugénie.
– Chef de Service Litiges : Lieutenant BOUENI YENO Christian Théophile.
– Chef de Service Censure: Capitaine BOUKA MIHINDOU Eric.
– Chef de Service Archives : Capitaine NGAKOURA EYA’A Alphonse.
– Chef de Service Administratif : Lieutenant ADANDE Arthur Cyrille.
– Infirmier-Major du Centre de Santé : Lieutenant BIVIGA Florentine.
– Chef de Service des Transmissions : Capitaine KOMBA MATEBA Chavadia Natacha.
– Chef de Service Permis de Communiquer : Lieutenant BIGOUNDOU MOULOUNGUI Stéphane.
– Chef de Service Surveillance Masculine: Capitaine MOUNDOUNGA Ange Désiré.
– Surveillant Général : Lieutenant MBASSOURA Hugues.
– Surveillant Général Adjoint 1: Lieutenant SIMBOUWE Fred Landry.
– Surveillant Général Adjoint 2: Lieutenant BANGA EBOUMI Ghislain Gildas.
– Surveillant Général Adjoint 3: Lieutenant MENDAME NGUEMA François.
– Chef de Service Surveillance Féminine : Capitaine EDIMA BADOLE Prisca Bintou.
– Surveillante Générale Féminine : Lieutenant NENESSI Ida Anita.
– Chef de Service Surveillance chargé des Mineurs (Garçons): Capitaine SAMBIANET Gildas Davy.
– Chef de Service Surveillance chargé des Mineures (Filles) : Lieutenant AZIZET DIOP Nancy.
– Médecin Chef du Centre de Santé: Médecin Capitaine MANZEKI Guy Blaise.
– Médecin Résident: Médecin Capitaine OYABIGUI Ulrich Tanguy.
PRISON CENTRALE DE LAMBARENE
– Directeur : Commandant BOUNDZENGUE Alpain Roger.
Présidence de la République Communiqué final SCM Page 43 sur 74
– Chef de Service Administratif : Lieutenant BOUDIOBO MOUEMBA Constant.
– Chef de Service Greffe : Lieutenant MBADINGA Wilfrid.
– Chef de Service Fouilles et Dépôts: Lieutenant PEMBA MBOUESSI Nadège.
– Chef de Service Identification Judiciaire : Capitaine KOUMBA IBINGA.
– Chef de Service Intendance : Lieutenant MOULOUNGUI Ulrich.
– Chef de Service Social : Lieutenant MBADINGA ONANGA Arnaud Blanquin.
– Chef de Service Maintenance : Lieutenant IBANGOU Florick.
– Chef de Service Litiges : Capitaine FOUDA MEZUI Patrick.
– Chef de Service Censure : Lieutenant LIBINDZOU NZIENGUI ClaudiusChef de
Service des Archives : Lieutenant MAMBOUNDOU MOUCKAGNI MOHAMED Jaber.
– Chef de Service Surveillance Masculine : Capitaine ONTSIENI BOUMA Christian.
– Chef de Service des Transmissions : Lieutenant MABIALA NGOMA François.
– Chef de Service de Permis de Communiquer : Lieutenant MBOUMBA NGANGA Myriame.
– Chef de Service Surveillance Féminine : Lieutenant ONANGA AUBEIZAULT Sandra Grace Phylicia.
– Chef de Service Surveillance chargé de mineurs(Garçons): Lieutenant MITOUMBA Eugene.
– Chef de Service Surveillance chargé de mineures (Filles): Lieutenant MBOUMBA Sandy Kate
– Chef du Centre de Santé: Lieutenant EKOMI Henri.
PRISON CENTRALE D’OYEM
– Directeur : Commandant MAVOUNGOU Jean Pierre, matricule solde 501 586 M;
– Chef de Service Administration : Capitaine MAPANGOU Rodrigue.
– Chef de Service Greffe : Lieutenant ANGUEKO Gilles.
– Chef de Service Fouilles et Dépôts : Lieutenant MAKAYA Jules Romaric.
– Chef de Service Identification Judiciaire : Lieutenant BAWENDY Rodrigue.
– Chef de Service Intendance : : Sous-Lieutenant MAKAYA Flandre Christian.
– Chef de Service Social : Capitaine M’BANDZA BABIKA Lier Wenceslas.
– Chef de Service Maintenance : Lieutenant NSAH Hugues Jordy.
Présidence de la République Communiqué final SCM Page 46 sur 74
– Chef de Service Litiges : Lieutenant MOUPOMO MOUKAMA Hugues.
– Chef de Service Censure : Lieutenant OZABOBE Zita Nadège.
– Chef de Service Archives : Lieutenant MBOUMBA Gaël.
– Chef de Service des Transmissions : Lieutenant DIYELANI Franck.
– Chef de Service Surveillance Masculine : Lieutenant LOEMBET TCHIBINDA Cédric
– Chef de Service Surveillance Féminine : Lieutenant MOULOUNGUI Alida Prisca.
– Chef de Service Surveillance chargé de mineurs(Garçons): Lieutenant MABICKA Hugor Ulrich.
– Chef de Service Surveillance chargé des mineures (Filles): Sous-lieutenant MAGANGA Thérèse Lydie Cornelia.
– Chef de Service infirmerie : Lieutenant MISSIPOULI Paulette.
DIRECTION REGIONALE CENTRE
– Directeur : Lieutenant-Colonel Alex NGOWET.
– Secrétaire Particulière : Sergent-Chef MAKOSSO Christhy Ermencine.
– Secrétaire de Cabinet : Adjudant-Chef OSSASSI Francis.
– Conseillers Techniques :
• Commandant EMANE Guy Gajot. • Commandant MOUELE Jean Honoré.
– Chef de Service Courrier : Adjudant MOUSSOUNDA MAKOKY Reine Artine Jezica.
– Chef de Service Enquête et Contentieux : Capitaine MOUNDANGA Epiphane Hérric.
Présidence de la République Communiqué final SCM Page 48 sur 74
– Chef de Service Contrôle : Capitaine NGUIMBI ILAHOU Landry.
– Chef de Service du Personnel : Capitaine NZENGUE Fabrice Rufin.
– Chef de Service des Transmissions : Lieutenant NDOMBI Alexandrine.
– Chef de Service Budget et Finances : Lieutenant CHEYI KOBONGO Aimé Sophia.
PRISON CENTRALE DE PORT – GENTIL
– Directeur : Commandant MOUITY NYONDA Guy Christian.
– Chef de Service Administration : Capitaine IBINGA IBINGA Landry.
– Chef de Service Greffe : Lieutenant MABONDA BATSOUKA Ronie Wilfried.
– Chef de Service Fouilles et dépôts : Lieutenant KIKI MAÏSSA Théodore.
– Chef de Service Identification Judiciaire : Lieutenant NKOGO LEWOBO Chimène Emilie.
– Chef de Service Intendance : Lieutenant ONTCHYA Loïc Axel
– Chef de Service Social : Lieutenant NKOGHE NGUEMA Tanguy François.
– Chef de Service Maintenance : Lieutenant MBADINGA Rhiys Christein.
– Chef de Service Litiges : Lieutenant GUITUKA MANGWUKA Landry Joël.
– Chef de Service Censure : Lieutenant PAMBO Alain Roger.
– Chef de Service des Archives : Lieutenant MBOUMBA MOUTSINGA Pierrette.
– Chef de Service des Transmissions : Lieutenant MBADINGA Eloi Paul.
– Chef de Service de Permis de Communiquer : Lieutenant MILANDOU MOUATSEMBET Didier.
– Chef de Service Surveillance Masculine : Lieutenant MOUSSAVOU MBADINGA Guy Roger.
– Chef de Service Adjoint Surveillance Masculine : Adjudant Stéphane Wilfrid FOURN.
– Chef de Service Surveillance Féminine : Capitaine DIMANGA Raïssa.
– Chef de Service Surveillance chargé de mineurs (Garçons): Capitaine MOUBOGA Gildas Gaël.
– Chef de Service Surveillance chargé des mineures (Filles): Lieutenant EBONIBADI Michella.
PRISON CENTRALE DE MOUILA
– Directeur : Commandant MOUSSADJI MOUSSADJI André Elie.
– Chef de Service Administratif : Capitaine MOUPILA MAÏLAT Germain Eric Stéphane .
– Chef de Service Greffe : Lieutenant MEYO ABOGHE Blaise.
– Chef de Service Fouilles et Dépôts : Lieutenant NSOHO Larissa.
– Chef de Service Identification Judiciaire : Lieutenant OBAME MORO Béranger.
– Chef de Service Intendance : Lieutenant ONKRA ONDJIKA Hans Pancy.
– Chef de Service Social : Lieutenant NZAHOU GUIBINGA Jaurès Steeve.
– Chef de Service Maintenance : Lieutenant BOUSSAMBA BOUCKA Carl Chaney.
Présidence de la République Communiqué final SCM Page 52 sur 74
– Chef de Service Litiges : Commandant BOUBALA Thierry Eric Lié.
– Chef de Service Censure : Lieutenant EYOGHE Clay Vianey.
– Chef de Service Archives : Lieutenant NGOLO LONGHA Rosette Peggi.
– Chef de Service des Transmissions : Lieutenant ELLA Jerolde Dimitri.
– Chef de Service de Permis de Communiquer : Lieutenant OPENDO KOMBALA Hugues Iréné.
– Chef de Service Surveillance Masculine: Lieutenant MBOUGOU Aristide.
– Chef de Service Surveillance Féminine : Lieutenant MBOUMBA Emilie Mireille. – Chef de Service Surveillance chargé de mineurs (Garçons): Lieutenant OBERE Christian.
– Chef de Service infirmerie : Lieutenant BIVIGOU Marie.
– Chef de Service Surveillance chargé de mineures (Filles): Lieutenant IMOULOU KUMILUDI Emma Firmine.
PRISON CENTRALE DE TCHIBANGA
– Directeur : Commandant MOULOUMA Paul.
– Chef de Service Administratif : Capitaine KOUMBA MOMBO Fabrice.
– Chef de Service Greffe : Lieutenant EYAMBA Raoul.
– Chef de Service Fouilles et Dépôts : Lieutenant MATHEKY MOUBOUMBI Hermann.
– Chef de Service Identification Judiciaire : Lieutenant LOUEMBET MAVOUNGOU Jean Robert.
– Chef de Service Intendance : Lieutenant ZAKAMA MOIMOUTOUMOU Julien Edgard.
– Chef de Service Surveillance Masculine : Lieutenant KOUMBA KOUMBA Verlain. – Surveillant Général : Adjudant-Chef Major NGUIMBI Claude Jean Aimé.
– Chef de Service Maintenance : Lieutenant NZAMBA MAPAGHA Renaud Assis.
– Chef de Service Litiges : Lieutenant BOUTOMBI Serge.
– Chef de Service Censure : Lieutenant AWASSI Jean Franck.
– Chef de Service Archives : Lieutenant MOUSSAVOU MOUSSAVOU .
– Chef de Service des Transmissions : Lieutenant MVELE MBA Yannick Christian.
– Chef de Service Social : Capitaine MOUSSOTSI Brice Alain.
– Chef de Service Surveillance Féminine : Lieutenant DILEBOU Christine.
– Chef de Service Surveillance chargé de mineurs (Garçons): Lieutenant MAFOUYI Davi.
– Chef de Service Surveillance chargé de mineures (Filles): Lieutenant IBESSA Christele Léa.
DIRECTION REGIONALE SUD
– Directeur : Lieutenant-Colonel ASSOUMOU ELLA Gabriel.
– Secrétaire Particulière : Lieutenant MFOUROU Carmelle.
– Secrétaire de Cabinet : Adjudant-Chef Major MBABIGUI Jefferys.
– Conseiller Technique: Commandant MISSOUNGA MBOULA Michel.
– Chef de Service Courrier : Adjudant-Chef Major MIKIANGOU Sylvestre Médard.
– Chef de Service Enquête et Contentieux : Capitaine BAMANA OGANDANGA Biza Yannick.
– Chef de Service Contrôle : Lieutenant ATIPOUGOU Sosthene.
– Chef de Service du personnel : Lieutenant AYENOUET KAKI Cheuvais Stéphane Gédard.
– Chef de Service des Transmissions : Lieutenant PANGO Michel Landry.
– Chef de Service Budget et Finances : Lieutenant MITOLA Jean Marie.
PRISON CENTRALE DE FRANCEVILLE
– Directeur : Lieutenant-Colonel NZUE MENGOME Lambert.
– Chef de Service Administration : Lieutenant MOUNDOUNGA Ulrich.
– Chef de Service Greffe : Adjudant-Chef Major KEMEBOUNE Placide.
Présidence de la République Communiqué final SCM Page 57 sur 74
– Chef de Service Fouilles et Dépôts : Lieutenant MBEGA NZOGHE TOM Lionel
– Chef de Service Identification Judiciaire : Lieutenant NDZEMBA MVOU Cléophace Larry
– Chef de Service Intendance : Lieutenant AKENDENGUE ANGUILET Patrick,
– Chef de Service Social : Lieutenant ALILA Dalyva Almée Gwladys.
– Chef de Service Maintenance : Lieutenant NGUEMA MBA Paul Fabrice.
– Chef de Service Censure : Lieutenant DOUENA GUIKABANGA Yannick.
– Chef de Service Litiges : Lieutenant OTTA NDJI Antoine Christ.
– Chef de Service des Archives : Lieutenant OFOULA Aimé Césaire.
– Chef de Service des Transmissions : Lieutenant MAÏLHAT André Jude.
– Chef de Service Surveillance Masculine : Capitaine MOUKAGNIMAMBO Loïc Ficher.
– Chef de Service Surveillance Féminine : Capitaine ONGUEMBE NGOUA Arielle Joselitha.
– Chef de Service Surveillance chargé de mineurs(Garçons): Lieutenant OBOLO OYEMBO Ralph Gautrand.
– Chef de Service Surveillance chargé de mineures (Filles): Lieutenant AYOME Elsie Marinelle.
– Chef du Centre de Santé: Lieutenant PEKE Emery Landry.
PRISON CENTRALE DE MAKOKOU
– Directeur : Capitaine MVELE EFFAGHE Jean Leclerck.
– Chef de Service Administration : Capitaine BATOMA MBOLLO Ulrich Kerty.
– Chef de Service Greffe : Lieutenant MBANA MBOUROU Parfait.
– Chef de Service Fouilles et Dépôts : Lieutenant BIBANG Guy Patrick.
– Chef de Service Identification Judiciaire : Lieutenant NGWESSY GUIBINGA Roland.
– Chef de Service Intendance : Lieutenant NTOMA OBOUNOU Gaël François.
– Chef de Service Social : Lieutenant LETOUNDZI LEKIKA Christopher, – Chef de Service Maintenance: Lieutenant BOUKA MOUELE Gaetan.
– Chef de Service Litiges : Lieutenant NZIENGUI NZIENGUI Alpha Vianney. – Chef de Service Censure : Lieutenant NZONG MBA Yannick.
– Chef de Service des Archives : Lieutenant AMBENGOUE OKE Jean Noel.
– Chef de Service des Transmissions : Lieutenant DENGA Cedric.
– Chef de Service de Permis de Communiquer : Lieutenant BOUYISSI Colin Dartial.
– Chef de Service Surveillance Masculine : Capitaine NTCHANDY NGOMA Joël.
– Chef de Service Surveillance Féminine : Lieutenant BOUSSAMBA OUBEMBI BOUSSAMBA Nahomy.
– Chef de Service Surveillance chargé de mineurs (garçons): OBOLO OYEMBO Ralph Gautrand.
– Chef de Service Surveillance chargé de mineures (Filles): Lieutenant DITSOUGOU SAMBOUNI Sylvie.
PRISON CENTRALE DE KOULA MOUTOU
– Directeur : Commandant MOUKANIMAMBOU DAMAS.
– Chef de Service Administration : Lieutenant OLANDOU MBELE Junior.
– Chef de Service Greffe : Lieutenant OKOGO OLOLIKAMBA Jimmy Constant.
– Chef de Service Fouilles et Dépôts : Lieutenant MOUNGUENGUI Claude Davy.
– Chef de Service Identification Judiciaire : Lieutenant NDJAMBA KOUYA Fredéric.
– Chef de Service Intendance : Lieutenant MACKOUNZA FOUNDOUX Clive Leslie.
– Chef de Service Social : Lieutenant BOULEGOU BOUGUIA Pierre Jocelyn.
– Chef de Service Maintenance: Lieutenant NZEMBI MIFOUNA Chrisnnas Farlin.
– Chef de Service Litiges : Lieutenant OLENDE Théodore.
Présidence de la République Communiqué final SCM Page 62 sur 74
– Chef de Service Censure : Lieutenant NGAÏLA ABIOLA Yannick Stéphane.
– Chef de Service des Archives : Lieutenant NDOMBI NDOMBI Juste Parfait.
– Chef de Service des Transmissions : Lieutenant LENGOMA Arthur.
– Chef de Service de Permis de Communiquer : Lieutenant MAPICKA MATSIEGUI.
– Chef de Service Surveillance Masculine : Lieutenant MEYE Jean Paul.
– Chef de Service Surveillance Féminine : Lieutenant BADOUNA MANGOMBI Almène Sylvaroine.
– Chef de Service Surveillance chargé de mineurs (Garçons): Lieutenant MBOUMBA MBOUMBA Cédric.
– Chef de Service Surveillance chargé de mineures (Filles): Lieutenant BABONGUI MALOUANGOU Anais Léatitia.